各排立杆传至梁上荷载标准值是那一个数据(KN)、各排立杆传至梁上荷载设计值是那一个数据(KN)?
?板模板(扣件式)计算书
????计算依据:
????1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
????2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ?130-2011
????3、《混凝土结构设计规范》GB?50010-2010
????4、《建筑结构荷载规范》GB?50009-2012
????5、《钢结构设计规范》GB?50017-2003
?一、工程属性
新浇混凝土楼板名称
|
B,标高38.24m
|
新浇混凝土楼板板厚(mm)
|
120
|
模板支架高度H(m)
|
2.83
|
模板支架纵向长度L(m)
|
8
|
模板支架横向长度B(m)
|
1.6
|
?二、荷载设计
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)
|
面板
|
0.1
|
面板及小梁
|
0.3
|
楼板模板
|
0.5
|
模板及其支架自重
|
0.75
|
混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
|
24
|
钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
|
1.1
|
施工人员及设备荷载标准值Q1k
|
当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)
|
2.5
|
当计算面板和小梁时的集中荷载(kN)
|
2.5
|
当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)
|
1.5
|
当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)
|
1
|
风荷载标准值ωk(kN/m2)
|
基本风压ω0(kN/m2)
|
0.4
|
0.2
|
地基粗糙程度
|
B类(城市郊区)
|
模板支架顶部距地面高度(m)
|
9
|
风压高度变化系数μz
|
1
|
风荷载体型系数μs
|
0.5
|
?三、模板体系设计
主梁布置方向
|
平行立柱纵向方向
|
立柱纵向间距la(mm)
|
950
|
立柱横向间距lb(mm)
|
950
|
水平拉杆步距h(mm)
|
1500
|
小梁间距l(mm)
|
300
|
小梁最大悬挑长度l1(mm)
|
250
|
主梁最大悬挑长度l2(mm)
|
250
|
????设计简图如下:
?
模板设计平面图
?
模板设计剖面图(模板支架纵向)
?
模板设计剖面图(模板支架横向)
?四、面板验算
面板类型
|
覆面木胶合板
|
面板厚度t(mm)
|
15
|
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
|
26
|
面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
|
1.4
|
面板弹性模量E(N/mm2)
|
9000
|
面板计算方式
|
简支梁
|
????楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
????W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
????承载能力极限状态
????q1=0.9×max[1.2(G1k?+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k?,1.35(G1k?+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]?×1=6.511kN/m
????q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m
????p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN
????正常使用极限状态
????q=(γG(G1k?+(G2k+G3k)×h))×b?=(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m
????计算简图如下:
?
???1、强度验算
????M1=q1l2/8=6.511×0.32/8=0.073kN·m
????M2=q2L2/8+pL/4=0.108×0.32/8+3.15×0.3/4=0.237kN·m
????Mmax=max[M1,M2]=max[0.073,0.237]=0.237kN·m
????σ=Mmax/W=0.237×106/37500=6.332N/mm2≤[f]=26N/mm2
????满足要求!
???2、挠度验算
????νmax=5ql4/(384EI)=5×3.112×3004/(384×9000×281250)=0.13mm
????ν=0.13mm≤[ν]=L/400=300/400=0.75mm
????满足要求!
?五、小梁验算
小梁类型
|
方木
|
小梁截面类型(mm)
|
60×80
|
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
|
15.44
|
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
|
1.78
|
小梁截面抵抗矩W(cm3)
|
64
|
小梁弹性模量E(N/mm2)
|
9350
|
小梁截面惯性矩I(cm4)
|
256
|
小梁计算方式
|
二等跨连续梁
|
????q1=0.9×max[1.2(G1k+?(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k?+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.018kN/m
????因此,q1静=0.9×1.2×(G1k?+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=1.073kN/m
??????????q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.945kN/m
????q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/m
????p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN
????计算简图如下:
?
?
???1、强度验算
????M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.073×0.952+0.125×0.945×0.952=0.228kN·m
????M2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.097×0.952+0.203×3.15×0.95,0.125×0.097×0.952+0.188×3.15×0.95]=0.614kN·m
????M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.018×0.252/2,0.097×0.252/2+3.15×0.25]=0.791kN·m
????Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.228,0.614,0.791]=0.791kN·m
????σ=Mmax/W=0.791×106/64000=12.352N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
????满足要求!
???2、抗剪验算
????V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.073×0.95+0.625×0.945×0.95=1.198kN
????V2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.097×0.95+0.688×3.15=2.225kN
????V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.018×0.25,0.097×0.25+3.15]=3.174kN
????Vmax=max[V1,V2,V3]=max[1.198,2.225,3.174]=3.174kN
????τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.174×1000/(2×60×80)=0.992N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
????满足要求!
???3、挠度验算
????q=(γG(G1k?+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.12))×0.3=0.994kN/m
????挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.994×9504/(100×9350×256×104)=0.176mm≤[ν]=L/400=950/400=2.375mm;
????悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.994×2504/(8×9350×256×104)=0.02mm≤[ν]=2×l1/400=2×250/400=1.25mm
????满足要求!
?六、主梁验算
主梁类型
|
钢管
|
主梁截面类型(mm)
|
Ф48×3
|
主梁计算截面类型(mm)
|
Ф48×3
|
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
|
205
|
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
|
125
|
主梁截面抵抗矩W(cm3)
|
4.49
|
主梁弹性模量E(N/mm2)
|
206000
|
主梁截面惯性矩I(cm4)
|
10.78
|
主梁计算方式
|
三等跨连续梁
|
???1、小梁最大支座反力计算
????q1=0.9×max[1.2(G1k?+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k?+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.705kN/m
????q1静=0.9×1.2×(G1k?+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.3=1.138kN/m
????q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.567kN/m
????q2=(γG(G1k?+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.12))×0.3=1.054kN/m
????承载能力极限状态
????按二等跨连续梁,Rmax=1.25q1L=1.25×1.705×0.95=2.025kN
????按悬臂梁,R1=q1l1=1.705×0.25=0.426kN
????R=max[Rmax,R1]=2.025kN;
????正常使用极限状态
????按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.054×0.95=1.251kN
????按悬臂梁,R'1=q2l1=1.054×0.25=0.263kN
????R'=max[R'max,R'1]=1.251kN;
????计算简图如下:
?
????主梁计算简图一
?
????主梁计算简图二
???2、抗弯验算
?
????主梁弯矩图一(kN·m)
?
????主梁弯矩图二(kN·m)
????σ=Mmax/W=0.532×106/4490=118.414N/mm2≤[f]=205N/mm2
????满足要求!
???3、抗剪验算
?
????主梁剪力图一(kN)
?
????主梁剪力图二(kN)
????τmax=2Vmax/A=2×4.05×1000/424=19.104N/mm2≤[τ]=125N/mm2
????满足要求!
???4、挠度验算
?
????主梁变形图一(mm)
?
????主梁变形图二(mm)
????跨中νmax=0.536mm≤[ν]=950/400=2.375mm
????悬挑段νmax=0.287mm≤[ν]=2×250/400=1.25mm
????满足要求!
???5、支座反力计算
????承载能力极限状态
????图一
????支座反力依次为R1=5.924kN,R2=6.35kN,R3=6.617kN,R4=5.409kN
????图二
????支座反力依次为R1=5.663kN,R2=6.487kN,R3=6.487kN,R4=5.663kN
?七、可调托座验算
荷载传递至立柱方式
|
可调托座
|
可调托座承载力容许值[N](kN)
|
30
|
????按上节计算可知,可调托座受力N=6.617kN≤[N]=30kN
????满足要求!
?八、立柱验算
剪刀撑设置
|
加强型
|
立柱顶部步距hd(mm)
|
1500
|
立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)
|
200
|
顶部立柱计算长度系数μ1
|
1.386
|
非顶部立柱计算长度系数μ2
|
1.755
|
立柱钢管截面类型(mm)
|
Ф48×3
|
立柱钢管计算截面类型(mm)
|
Ф48×3
|
钢材等级
|
Q235
|
立柱截面面积A(mm2)
|
424
|
立柱截面回转半径i(mm)
|
15.9
|
立柱截面抵抗矩W(cm3)
|
4.49
|
抗压强度设计值[f](N/mm2)
|
205
|
支架自重标准值q(kN/m)
|
0.15
|
?
|
?
|
??1、长细比验算
????顶部立柱段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm
????非顶部立柱段:l0=kμ2h?=1×1.755×1500=2632mm
????λ=max[l01,l0]/i=2633.4/15.9=165.623≤[λ]=210
????满足要求!
??2、立柱稳定性验算
????根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:
????小梁验算
????q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×0.3?=?1.642kN/m
????同上四~六步计算过程,可得:
????R1=5.705kN,R2=6.247kN,R3=6.372kN,R4=5.453kN
????顶部立柱段:
????l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm
????λ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294
????查表得,φ=0.197
????不考虑风荷载:
????N1?=Max[R1,R2,R3,R4]=Max[5.705,6.247,6.372,5.453]=6.372kN
????f=?N1/(ΦA)=6372/(0.197×424)=76.286N/mm2≤[f]=205N/mm2
????满足要求!
????考虑风荷载:
????Mw=1×γQφcωk×la×h2/10=1×1.4×0.9×0.2×0.95×1.52/10=0.054kN·m
????N1w?=Max[R1,R2,R3,R4]+Mw/lb=Max[5.705,6.247,6.372,5.453]+0.054/0.95=6.429kN
????f=?N1w/(φA)+?Mw/W=6429/(0.197×424)+0.054×106/4490=88.995N/mm2≤[f]=205N/mm2
????满足要求!
????非顶部立柱段:
????l0=kμ2h?=1.155×1.755×1500=3040.537mm
????λ=l0/i=3040.537/15.9=191.229
????查表得,φ1=0.197
????不考虑风荷载:
????N?=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[5.705,6.247,6.372,5.453]+1×1.2×0.15×2.83=6.881kN
????f=N/(φ1A)=6.881×103/(0.197×424)=82.38N/mm2≤[σ]=205N/mm2
????满足要求!
????考虑风荷载:
????Mw=1×γQφcωk×la×h2/10=1×1.4×0.9×0.2×0.95×1.52/10=0.054kN·m
????Nw?=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H+Mw/lb=Max[5.705,6.247,6.372,5.453]+1×1.2×0.15×2.83+0.054/0.95=6.938kN
????f=Nw/(φ1A)+Mw/W=6.938×103/(0.197×424)+0.054×106/4490=95.089N/mm2≤[σ]=205N/mm2
????满足要求!
?九、高宽比验算
????根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011?第6.9.7:支架高宽比不应大于3
????H/B=2.83/1.6=1.769<3
????满足要求,不需要进行抗倾覆验算?!