关注品茗 培训动态
“防风险·除隐患·遏事故”2019年“安全生产月” 建筑安全教育知识大赛圆满完成
发表时间:2019-07-16

本着贯彻落实党中央、国务院关于安全生产的重大决策部署,树立安全发展理念,以防范化解重大风险、及时消除安全隐患、有效遏制生产安全事故这一目标为准则,在全国第18个“安全生产月”来临之际,根据国务院安委办《关于开展2019年全国“安全生产月”和“安全生产万里行”活动的通知》文件精神,上海市建设安全协会联合中国建筑第八工程局有限公司,以及杭州品茗安控信息技术股份有限公司举办了本次“防风险·除隐患·遏事故”2019年上海市安全生产月建筑安全教育知识大赛。大赛自2019年6月6日起至2019年6月28日止,现已圆满落下帷幕。


此次上海市建设安全协会举办的安全知识大赛与“安全生产月”其他形式的活动不同,大赛采用线上统一平台答题方式,在线提交答题结果。题型包括单选题、多选题、判断题和填空题等,本次竞赛题选自《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》住建部令[2018]第37号、《关于实施<危险性较大的分部分项工程安全管理规定>有关问题的通知》(建办质〔2018〕31号)、《上海市文明施工规范》DGJ08-2102-2012、《上海市建筑施工企业安全生产许可证管理办法》(沪建管【2015】107号)等20项现行安全生产管理相关规定,对上海市建筑施工行业全体安全技术相关岗位执(从)业人员的安全生产意识和认知进行了深入全面的考核。围绕着“破解隐患实题、攻克安全难题、提升防范重题”,进行全面的普及与教育活动。同时,为了让相关人员真正了解并深入解读安全生产规定,特让参赛选手经历长达半月的安全教育知识模拟训练,以及两次在线教育培训,将赛制时间拉长至1月之久。


上海市各建筑单位/项目部收到大赛通知后,均踊跃参加了本次大赛。共计335家建筑施工企业参与,平台注册人数达到7699名,实际考试人数达到7152名,参加考试率为92.9%,其中浦东新区1447名,宝山区1295名,黄浦区1054名,闵行区886名,其他各区也均有选手参赛(见表1)。其中参赛的技术相关人员及负责人占总人数的23.6%,施工员、安全员占总人数的43.9%,另外还有监理工程师、业务经理等参加本次大赛(见表2),整个上海市建筑施工业安全技术相关岗位执(从)业人员在大赛中真正做到了“全员参与”。另外,在这些参赛选手中,49.9%的参赛选手年龄分布在20-30岁,30-40岁的选手占比29.3%,值得一提的是,本次大赛60岁以上的选手多达17人,年龄最大的选手已有70岁(见表3)。高龄选手那种“活到老学到老”的精神,对其他参赛选手甚至整个上海建筑业都起到了非常积极的影响,学习建筑安全知识在任何时候都不能忽视。


表1.各区域分布图


表2.各职位分布图



6月24日是第一天正式答题,便已经出现满分100分的优异成绩。在所有参赛答题选手中,80分以上选手多达292位,95分以上选手还有46人,甚至满分选手还有9人之多。由于大赛规则中一等奖个人选手5名,二等奖10名,三等奖15名的名额不足以覆盖所有成绩优异且并列选手,因此,上海市建设安全协会为鼓励参赛选手积极性,体现比赛公平公正,特批9位满分选手为并列一等奖,同时考虑每个等级并列分数选手,将二等奖名额调整至14人,三等奖名额为16人。另外,根据每个参赛单位实际人员参与情况以及分数汇总,最终评选出5家“最佳安全教育先进单位”,10家“最佳安全教育优胜单位”,获奖名单见附件。


最后,恭贺上海市“安全生产月”建筑安全教育知识大赛圆满完成!本次安全知识大赛,真正意义上推动了上海市建筑安全施工全体技术安全岗位人员对安全生产管理的深入认知,在“安全生产月”的创新求真之路上具有里程碑式的影响。


上海市建设安全协会

2019年7月



附件:获奖名单(排名不分先后)

一、5家“最佳安全教育先进单位”

1、上海建工集团股份有限公司

2、中国建筑第八工程局有限公司

3、上海隧道工程股份有限公司

4、中建一局集团第一建筑有限公司

5、上海宝冶集团有限公司

二、10“最佳安全教育优胜单位”

1、中国建筑第二工程局有限公司上海分公司

2、中国建筑第八工程局有限公司上海分公司

3、南通四建集团有限公司

4、龙元建设集团股份有限公司

5、上海建工一建集团有限公司

6、上海城建市政工程(集团)有限公司

7、中国二十冶集团有限公司

8、上海市安装工程集团有限公司

9、中铁上海工程局集团有限公司

10、上海奉贤建设发展(集团)有限公司

三、个人一等奖9名

1、李道才 上海宝冶集团有限公司

2、朱  俊 上海城建市政工程(集团)有限公司

3、苟镇玺 中国建筑第八工程局有限公司

4、张伟鹏 中国建筑第八工程局有限公司

5、吴林华 浙江裕众建设集团有限公司

6、张振宇 中国二十冶集团有限公司

7、陈明师 中国建筑第二工程局有限公司

8、翟亚飞 上海宝冶集团有限公司

9、袁  琪 上海宝冶集团有限公司

四、个人二等奖14名

1、朱其昌 上海市浦东新区建设(集团)有限公司

2、谢友山 龙元建设集团股份有限公司

3、郭小格 上海宝冶集团有限公司

4、何建平 中铁二局集团有限公司

5、朱  彬 中建八局第一建设有限公司

6、周丽萍 上海市浦东新区建设(集团)有限公司

7、陈  佳 中国二十冶集团有限公司

8、李  庭 中国建筑第八工程局有限公司

9、程小宝  中国建筑第八工程局有限公司

10、马志军 中国建筑第八工程局有限公司

11、林洪海 中国二十冶集团有限公司

12、余  睿 中国二十冶集团有限公司

13、张颂伟 上海二十冶建设有限公司

14、葛保成 中国建筑第八工程局有限公司

五、个人三等奖16名

1、陈子昂 上海宝冶集团有限公司

2、李怀鑫 中国建筑第二工程局有限公司

3、赵  颍 中国建筑第二工程局有限公司

4、凌昌昌 浙江舜杰建筑集团股份有限公司

5、盛  宇 中国建筑第二工程局有限公司

6、王  雄 上海宝冶集团有限公司

7、朱国华 上海仲盛建设工程有限公司

8、肖  标 上海宝冶集团有限公司

9、周  宝 中国建筑第二工程局有限公司

10、陆以康 上海浦东供排水建设有限公司

11、卢少阳 上海宝冶集团有限公司

12、钱国庆 南通四建集团有限公司

13、凤云岳 上海建工材料工程有限公司

14、蒋泽松 上海宝冶集团有限公司

15、杜一鸣 上海奉贤建设发展(集团)有限公司

16、徐  浩 中国建筑第二工程局有限公司